Убить гауляйтера, или Вспоминаем о лучшей операции Минского антифашистско подполья

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на российском телеканале «Россия-1» вышел документальный фильм «Убить гауляйтера. Задание на троих». Авторы фильма вспомнили и красиво рассказали об уникальной спецоперации Минского антифашистского подполья, в результате которой был ликвидирован гитлеровский наместник на территории Беларуси с 1941 по 1943 годы Вильгельм Кубе. 

Кубе пользовался большой симпатией Гитлера (не понимайте всуе это поганое имя), был своеобразным «Лукой Брази» из «Крёстного отца» Марио Пьюзо — отличался особой жестокостью, моральным вырождением и использовался хозяином для самых мерзких и кровавых дел. Только его приход к власти в Минске ознаменовался уничтожением 2278 узником минского гетто, а потом… Он там был не единственным зверем, но зверь был отъявленный. Много лет прошло, но мне было очень приятно посмотреть новый фильм о подвиге советских разведчиц, Героев Советского Союза Надежды Троян, Марии Осиповой и непосредственной исполнительницы смертного приговора палачу белорусского народа Елене Мазаник.

Думаю в канун великого праздника будет уместно кому-то освежить память об уникальной операции белорусских подпольщиков, а кому-то узнать о ней впервые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.