[:RU]Пойдём в кино. Шерлок Холмс, или как классический детектив стал ироническим[:]

[:RU]xolms

Когда-то я познакомился с литературным жанром иронический детектив. Это был роман польской писательницы Иоанны Хмелевской «Что сказал покойник?». В общем-то Иоанна Хмелевская является основоположником этого жанра для русскоязычного читателя (самого читающего читателя в мире, надеюсь по крайней мере).

Я вообще люблю детективы. Влюбился я в них, как и многие, во время занимательных часов, проведённых за чтением знаменитых рассказов Артура Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса. Но ведь «Шерлок Холмс» — это классический детектив, зачем же я начал сегодняшний разговор с абзаца об ироническом? А очень просто, я в n-ный раз пересмотрел десятисерийный сериал Игоря Масленникова  «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и он навёл меня на определённые размышления.

Несмотря на почти подстрочное знание сюжета просмотр сериала доставил огромное удовольствие. Причём взглянул я на все эти фильмы по-новому, взглянул свежо. Вот почему постановка Игоря Масленникова многими ценителями и экспертами кино считается лучшей? Ведь сегодня снято 210 фильмов по всему миру с участием знаменитого сыщика с Бейкер-стрит. Я думаю всё дело в том, что Масленников в своём фильме превратил классический детектив в иронический. Почему-то только в этот раз я заметил данный факт. Всё это, а также актёрское мастерство придало главным и второстепенным образам дополнительное обаяние и харизму, а этого и не хватает во многих рядовых фильмах о Шерлоке Холмсе.

P.S.

А вот если бы Игорь Масленников снимал не иронический детектив по сценарию Владимира Валуцкого, а классический, то он мог выглядеть примерно так:

Это был малоизвестный телевизионный фильм (телеспектакль) «Собака Баскервилей» режиссёра Антононы Зиновьевой, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1971 году. В конце 70-х этот фильм запретили и сняли с показа, причиной стал отъезд за рубеж актёра Льва Круглого, который после этого несколько лет работал диктором на радио «Свобода». Только в 2003 году в архиве Гостелерадиофонда (РФ) нашли одну чудом сохранившуюся копию фильма — и вот теперь и мы смогли посмотреть эту малоизвестную экранизацию.

Можно только порадоваться, что Игорь Масленников пошёл в своей экранизации по иному пути. Фильм и смотрят по сей день с большим удовольствием, и никто бы не решился его запретить при любых обстоятельствах.[:]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.