В гостях у Сталика. Запечёный баран с тандыр-шурпой

В Минск вернулись 90-е годы. В каком плане? А очень просто, продукты питания на больших рынках вновь стали дешевле, чем в больших магазинах. Где-то последних лет 10 в целом было наоборот.

Вот сегодня был на крупнейшем белорусском рынке «Ждановичи» — в продуктом павильоне, там где мясо, птица, рыба и прочее. На килограмме мяса запросто можно сэкономить 30 (!!!) тысяч рублей. Некоторые милые девушки за прилавками даже не разрезают 4-х килограммовую лопатку. Говорят по-честному не смогут её разрезать :). Как это я не понял, но понял другое – «миниоптом» торговать выгоднее.

Но вот парадокс – к примеру баранину у нас купить непросто. Правда последнее время производство стало налаживаться – это мясо стало появляться даже в крупных магазинах. А в чём же парадокс? А в том, что до Великой Отечественной войны именно баранина занимала доминирующую роль животноводстве Беларуси. Изменился этот баланс кардинально.

А вот на родине нашего друга Сталика Ханкишиева барана иногда принято запекать целиком.

В принципе в мясном зале рынка «Ждановичи» можно купить любую мясную продукцию, которая производится на белорусских фермах. В первую очередь это свинина, говядина, курятина, но можно найти и баранину, и крольчатину, и домашнюю птицу (утку, гуся, индюка), а также любые субпродукты (языки, печень, почки, сердце, желудки).

В одном павильоне продают отличную пресноводную рыбу белорусского производства – щуку, толстолобика, карпа, плотву, карася, судака. Я не удержался купил судачка на грамм 800, уж очень мне понравилась эта рыба во время посещения Браславщины в этом году.

Спасибо Wikipedia:

Тандыр — печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии. Распространён в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, северо-западном Китае (Восточный Туркестан), Монголии, России, Таджикистане, Туркмении, Индии, Узбекистане, Японии и Крыму.

В разных вариантах написания это слово встречается и в других языках: в Азербайджане — «тäндир», в Армении — «тонир» и «тундыр», в Грузии — «тонэ», в Индии — «тандур», в Таджикистане — «танур», в Восточном Туркестане — «тонур».

В этом же рыбном павильоне иногда можно купить раков. Рак, конечно, не рыба, но в вареном виде под пиво – нереально вкусная закуска. У рака питание фильтрационного типа, поэтому они живут только в незагрязнённой всякой гадостью воде. Наличие раков в водоёме – это признак того, что вода чистая и при соответствующей обработке пригодная для питания.

Когда я вижу раков, то вспоминаю рассказ моего дела, как они будучи подростками после войны ловили раков в Свислочи, прямо в черте города Минска. Можно ли сейчас себе это представить? Главный обитатель Свислочи в настоящее время – это пластиковые бутылки :), которые плавно проплывает через весь центр города пока не останавливаются у дамбы, находящейся недалеко от бывшего Червенского рынка. В школьные годы я там видел пласт бутылок высотой с двухэтажный дом.

И как забавно получается – описанные экологические проблемы имеют прямую связь с местными кулинарными обычаями. Раков из Свислочи уже не попробуешь. А жаль…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.