Фестиваль яблонь и сидра состоится в Астурии

С 1 по 4 мая в испанском автономном сообществе Астурия состоится Неделя цветения яблонь (Semana de la Floración del Manzano). Гостей праздника ждет обширная развлекательная программа, посвященная яблокам и сидру.

Фестиваль проводится в центральной части региона, известной производством сидра. В четверг, 1 мая, всех желающих приглашают на бесплатную экскурсию продолжительностью 3,5 часа «Паломничество среди яблонь» (Peregrinado entre manzanos). Ее участники пройдут по одному из самых живописных отрезков Первичного пути святого Иакова (Ruta Jacobea) среди цветущих деревьев и лесов. Отправной точкой станет церковь Сан-Сальвадор в городке Вильявисиоса (Villaviciosa). В 17:00 в муниципалитете Колунга (Colunga) гостей ждет бесплатное мероприятие Sidra Star, в рамках которого они смогут сфотографироваться среди яблонь и посетить фабрику по производству сидра.

2 мая в 12:00 начнется экскурсия в Музей сидра в городке Нава (Nava), сообщает BuenaEspana. Стоимость участия в ней составит 3,5 евро для взрослых и 2,5 евро для детей. Их ждет увлекательный маршрут по выставочному центру и сюрпризы. На 17:00 запланирована прогулка по одной из крупнейших в Астурии яблочных плантаций. Отправной точкой бесплатного полуторачасового маршрута станет Дом культуры муниципалитета Сарьего (Sariego).

А 3 мая можно принять участие в экскурсии по сушильне для колбасных изделий, которые занимают важную часть в гастрономической культуре, сформировавшейся вокруг сидра. Отправление намечено на 12:00 от здания мэрии городка Бименес (Bimenes). Участие в мероприятии продолжительностью около часа — бесплатное. Кроме того, с 11:00 до 14:00 в Музее сельской школы (Museo de la escuela rural), расположенной на трассе AS-255 (муниципалитет Кабранес, Cabranes), состоится вручение «Сидропремий»: особых подарков каждому десятому посетителю. Стоимость входного билета составляет 2 евро для взрослых и 1,5 евро для групп от 20 человек. Для детей вход бесплатный.

Помимо этого, в субботу и воскресенье в 16:15 проводится мероприятие «Яблоки среди динозавров» (Manzanas entre dinosaurios). По билету стоимостью 1 евро участники посетят временную выставку в Юрском музее Астурии (муниципалитет Колунга), посвященную этим вымершим животным, после чего их ждет мастер-класс по раскопкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.