Краснодарский край в два раза увеличил производство овощных консервов

Консервы КубаниВ городе Славянске Краснодарского края сегодня прошло заседание Совета Союза «Консервы Кубани», на котором обсудили проблемы и перспективы развития консервной отрасли региона. «Переработка плодов и овощей за последние четыре года выросла вдвое», — рассказал ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша.

«С начала 2013 года произведено 383 млн. условных банок консервов, столько же было выпущено за весь 2012 год», — отметил он.

По словам главы минсельхоза, реализовано четыре инвестиционных проекта по созданию нового производства плодоовощных консервов. Из них наиболее значимые — Белореченский завод по переработке сельскохозяйственного сырья «Кубань-Ти2», «Кубанский консервный завод» в станице Старовеличковской и «Комбинат детского питания» в Крыловской.

Большинство действующих консервных предприятий за эти годы провели реконструкцию и модернизацию производства, обновили технологические линии. Среди них — «Славянский консервный комбинат», «Техада», «Полтавские консервы», «Бондюэль-Кубань». В результате увеличились объемы выпуска продукции, обновился и расширился ассортимент, повысилось качество.

На заседании отметили, что производство плодоовощных консервов — одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК Краснодарского края, которое на долгосрочной основе будет взаимодействовать с крупными сельхозпроизводителями, а также фермерами, занимающимися выращиванием и поставкой овощей на переработку. Особое внимание будет уделено внедрению в овощеводстве прогрессивных технологий на орошаемых землях. «Сейчас без орошаемого земледелия на Кубани нет перспективы для развития овощеводства, в том числе для нужд плодоовощной консервной промышленности», — подчеркнул Гаркуша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.