Второй день фестиваля «Мотальскія прысмакі» будет посвящен экскурсиям

Мотальскія прысмакіЗнаменитый кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі», который стартует в местечке Мотоль Ивановского района 10 августа, предлагает гостям праздника увлекательную программу.

После праздничной службы в Спасо-Преображенской церкви, посвященной юбилею храма, и крестного хода, состоится торжественное открытие фестиваля и театрализованное представление «Мотоляне встречают гостей». Затем предполагается смотр-конкурс лучших подворий фестиваля, дегустация блюд, конкурс-дегустация блюд кухни бабушек и внуков «Парады бабуль – майстэрства ўнукаў» и открытие филиала археологии «Нашы карані» Мотольского музея народного творчества.

Центральным мероприятием кулинарной составляющей фестиваля станут мастер-классы известных кулинаров Израиля и Республики Беларусь по приготовлению блюд еврейской и белорусской кухни. Традиционно будет организована работа импровизированных площадок: «Усе ласы на мотальскія каўбасы», «Наш мядок – у душы ладок», «Шыкалаеўская Fish – смакам нас усіх здзівіш», «Мотальскія караваі на ўсе густы выбіраем» и пр.

Ближе к вечеру состоится торжественное закрытие фестиваля с большим гала-концертом гостевых коллективов и праздничным фейерверком. А затем – танцы до упаду на фестивальной дискотеке «В гостях у мотолян».

Ударным туристическим и экскурсионным днем станет 11 августа. По мнению заместителя председателя Ивановского райисполкома Елены Дорогокупец, на предыдущих фестивалях познавательная составляющая явно страдала. В нынешнем году эту ошибку решено исправить, тем более что Ивановщина – исключительно интересный край, обладающий большим туристическим и экскурсионным потенциалом. Гости праздника смогут в этом убедиться, если отправятся в Мотольский музей народного творчества, районный музейный комплекс им. Наполеона Орды в деревне Вороцевичи или в литературно-краеведческий музей Ф.М. Достоевского в агрогородке Достоево. В рамках фестиваля можно будет познакомиться и с агроусадьбами района.

Напомним, что основные достопримечательности Ивановщины вошли в зеленый маршрут «Яновское кольцо». Это и дом-музей первого президента Израиля Хаима Вейцмана, и единственный в стране Музей трав, и помятник Наполеону Орде в Иваново, и Дуга Струве, и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.