Пойдём в кино. Индиана Джонс, или… или… или…

indiana_jones_and_the_temple_of_doomПожалуй у каждого человека есть любимые фильмы детства, которые после многократного просмотра стали культовыми и gentitcnde.n с тобой через всю жизнь. Для меня одним из таких фильмов является тетралогия об Индиана Джонсе. Фильмы и основной персонаж были сделаны и выдуманы лучшими (на мой взгляд, конечно) кинодеятелями в мировой истории Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом.

В этих фильмах органично сочетается всё, что я люблю в кино — лучший режиссёр и сценарист, лучший актёр (Харрисон Форд), лучший приключенческий сюжет и лучший придуманный киногерой. Всё лучшее. Скажете пафосно, а вот я так не думаю. Звучит правдиво!… 🙂

В очередной раз пересмотрел все четыре фильма. Напомню в тетралогию входят следующие картины:

  • «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», 1981 год.
  • «Индиана Джонс и храм судьбы», 1984 год.
  • «Индиана Джонс и последний крестовый поход», 1989 год.
  • «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», 2008 год.

В чём изюминка? Во всех четырёх фильмах акцент сделан не на модные компьютерные спецэффекты, а на традиционные трюки. Если в первых трёх кинокартинах это является вполне естественным, то последний фильм 2008 года в этом плане выбивается из своей временной ниши. Четвёртая серия является такой же сюжетной как и три предыдущие и, стоит отметить, сильно выигрывает на фоне компьютеризованных бездумных картин.

В сотый раз пересмотрел первые три картины и во второй раз последнюю. По-прежнему остаётся приятное приключенческое послевкусие. И вроде фильмы несерьёзные и никаких «сложных» вопросов в них не подымается, а и сегодня через 35-25 лет смотрятся свежо и захватывающе.

В этом, к слову, есть занимательный парадокс. Всегда были очень серьёзные режиссёры, которые снимали очень серьёзные картины. И все критики и им подобные в то время обязательно кричали на каждом углу: «Это кинополотна. Это настоящее киноискусство. Эти работы навсегда» или что-то похожее… А вот жизнь распорядилась иначе и хочется пересмотреть несерьёзные «Девчата», «Операция «Ы», «Джентльмены удачи» и совсем несерьёзный приключенческий «Индиана Джонс». 🙂      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.