Пойдём в кино. Доживём до понедельника, или Эпос о советском учителе

dothivem-do-ponedelnikaФильм Станислава Ростоцкого 1968 года «Доживём до понедельника» очень известен. Я неоднократно слышал название, но посмотрел фильм совсем недавно. Романтический фильм-лозунг о советском учителе.

После просмотра картины хочется воскликнуть: «Таких учителей сегодня нет». И откровенно сказать это именно так, и это «так» меня честно говоря очень пугает. Почему? Очень просто — благополучие любого народа, любого общества начинается именно со школьного учителя. Я знал ряд учителей старой закалки, для которых в основе их трудовой деятельности лежал учебно-воспитательный процесс, через весь педагогических стаж сквозной линией проходило уважение и внимание к ученику. Несмотря на крайне скромное довольствие, была огромная любовь к своей профессии, искреннее и оптимистичное отношение. Сегодня всё не так, я всё чаще слышу «как платят, так и работаем». Причин такого положения вещей множество, но их совокупность меня пугает…

Сам фильм мне показался достаточно заунывным и надуманным. Не могу сказать, что сюжетная линия захватывала и держала в напряжении, а послепросмотровое послевкусие оставалось надолго и будоражило мысли. Не могу сказать, что все линии главных героев раскрыты полностью, но при этом фильм очень добрый, о настоящих человеческих судьбах и простых жизненных типажах. Для общего развития посмотреть безусловно стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.