Белкоопсоюз опровергает слухи об ослаблении контроля за безопасностью закупаемой продукции

Радиационный контроль продукцииВ последнее время идут разговоры, что дары лесов и садов обладают повышенной радиоактивностью.

Соответствуют ли эти слухи действительности? Представители Белкоопсоюза (а именно эта организация уполномочена закупать у населения сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию) утверждают, что ситуация под контролем и слухи не имеют под собой никакого основания.

— Вся закупаемая у населения и других производителей продукция организациями потребительской кооперации проходит тщательный радиационный контроль, — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — Закупки осуществляются согласно требованиям технических нормативных правовых актов — ГОСТов, ТУ. Контроль качества заготавливаемого сельхозсырья в системе потребкооперации осуществляют 154 физико-химических лабораторий и 131 подразделение радиационного контроля, 28 из которых аккредитованы в Национальной системе аккредитации. Таким образом, продукция проходит тройной контроль по качеству и экологической безопасности.

По словам специалиста, прежде чем попасть на торговый прилавок рынка, продукция проверяется в его лаборатории. Радиологический контроль за дикорастущей и сельхозпродукцией осуществляется на всех районных рынках, при сдаче продукции в заготконторах. Заготовители обеспечены для этого специальным оборудованием — дозиметрами, реактивами. Реализуется и принимается на переработку только экологически чистая продукция. А вот что касается продажи даров леса на автотрассах и на стихийных рынках, то проверку, как нетрудно догадаться, здесь никто не проводит. Поэтому от несанкционированных торговцев можно ждать чего угодно.

Кстати

В нынешнем сезоне были значительно увеличены закупочные цены на закупаемую Белкоопсоюзом продукцию: на смородину — в 3,4 раза, смородину черную — в 3,3 раза, вишню — в 2,8 раза, лисичку — в 2,5 раза, чернику — в 3,2 раза, голубику — в 3,5 раза и т.д.

Александр НЕСТЕРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.