Цирк, цирк, цирк…

Парад цирковых династийКак-то страшно это осознать, но я не был в цирке лет двадцать. Много раз, проходя мимо театральных касс, я  подумывал неплохо бы посетить цирковое представление, но как-то так и не собрался. И так совсем незаметно пронеслось целых 20 лет. Из этого мораль – не откладывай на завтра то,  что можно (даже нужно) сделать сегодня. Жизнь ведь так быстротечна.

Вчера посетил замечательную программу в Белорусском государственном цирке, которая называлась просто «Парад династий». Четыре цирковые династии, старшая из которых династия Майхровских отмечает в этом году 100-летний юбилей, представили замечательную программу с эквилибристами, жонглёрами, воздушными гимнастами, акробатами, канатоходцами, а также наездниками, дрессированными козами, собаками, попугаями, обезьянами, морскими львами и огромным моржом.

Я никогда бы не подумал, что млекопитающие из отряда ластоногих до такой степени поддаются дрессировке и способны выполнять по воле человека сложнейшие трюки, требующие серьёзной координации. Уникальное шоу с морскими животными представили на суд публики дрессировщики из семьи Майхровских. А дрессированные пингвины – такого номера не увидишь больше нигде на постсоветском пространстве.

Удивительно позитивные репризы у Народного артиста России Евгений Майхровского – клоуна Мая, которому уже много не мало 76 лет. Добрые и остроумные номера, от которых и близко не веет пошлостью и цинизмом.

Можно про любой номер сказать много хороших слов, но вот вывод мой такой – цирковые представления считаются детскими, но это зря… Взрослым не менее важное время от времени погружаться в мир добра, искренности и увлеченного трудолюбия артистов. Как здорово, что в Минске есть такой замечательный, большой, стационарный цирк.

И напоследок, спасибо Вам артисты цирковых династий Майхровских, Ермаковых, Алихановых и Левицких.  Цирковое искусство это здорово, это по-настоящему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.