[:RU]Белорус всколыхнул Москву, или Ещё один конкурс Петра Елфимова[:]

[:RU]

В последнюю неделю Пётр Елфимов всколыхнул белорусский и русский Интернет. С учётом затяжного штиля (уровень которого можно оценить только в превосходной степени) на просторах белорусского шоу-бизнеса и вообще музыкальной культуры, участие Петра Елфимова в шоу российского телеканала РТР «Главная сцена» можно назвать событием года.

В ответном слове Валерий Леонтьев сказал: «Кому тогда «да», если не этому человеку», а Диана Арбенина: «Теперь у меня появилось мерило. Мерило, к которому я буду всегда апеллировать, думая оставлять человека или прощаться с ним. И мерилом будет Пётр». С ними сложно не согласиться. Особенно на фоне последовавшего действия. Абсолютное большинство следующих участников работали в такой современной эстрадной жвачке, когда в основе исполнительского мастерства лежит манерничанье и проглатывание слов — ни голоса, ни тембра, ни харизмы. Музыкальная только часть бывает интересной.

«Главная сцена» — это, конечно, не клон или ответвление «Голоса», формат другой. И другой в первую очередь в плане подбора музыкального материала, подбора исполнителей. Блекло? Да, блекло…

Пётр Елфимов исполнил две композиции в своих аранжировках. Это была знаменитая песня «Звёздочка моя ясная» (В. Семёнов — О. Фокина), которую когда-то воодушевленно исполнял Александр Лосев в составе группы «Цветы». Для сравнения приведу каноническую аудиозапись.

Второй была исполнена песня Вячеслава Добрынина на стихи Игоря Шаферана «Качается вагон». Кондовая композиция, своеобразная песня-поганка, как и большинство в творчестве Вячеслава Добрынина. Но Пётр аранжировал песню в роковом стиле, и причесанная сладенькая типичная виашная песенка из 80-х превратилась во что-то интересное и энергичное. На этом контрасте очень забавно слушается каноническая версия ВИА «Лейся, песня».  Привожу и её для ознакомления.

P.S.

Жёстко я о творчестве Доктора Шлягера Вячеслава Добрынина… Но стоит признаться самому себе, что всё это словесное тявканье не стоит и трёх копеек. Добрынин за свою музыкальную карьеру написал более тысячи песен, огромное количество из которых попало в золотой фонд ресторанных музыкантов по всему постсоветскому пространству. Люди хотят слушать эту музыку и готовы платить ресторанным лабухам музыкантам за её исполнение свои деньги. Значит путь свой он прошёл правильно, а обоснованная критика будет уместна… но от людей, добившихся похожих результатов в своей карьере.[:]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.