TOP-10 заповедей ночного вождения автомобиля

Статистика свидетельствует, что риск попасть в аварию на дороге ночью примерно в два раза выше, чем днем. Чтобы избежать попадания в ДТП в темное время суток, следует придерживаться следующих правил.
Десять заповедей ночной езды:

1.Фары. Если автомобиль не имеет автоматической регулировки фар или «умной» подвески, следящей за положением кузова над дорогой, перед ночной поездкой отрегулируйте свет самостоятельно. При одном пассажире на заднем диване, поставьте регулятор гидрокорректора на цифру «1». Если там устроились двое — на «2». При загруженном багажнике выставляете «3».

Не слепите водителей попутных автомобилей через зеркала. Выключайте дальний свет, когда садитесь на хвост какой-нибудь машине.

2. Ветровое стекло. Раз в месяц мойте его до хрустальной чистоты с обеих сторон, масляные разводы и легкий налет грязи, абсолютно невидимые днем, ночью преломляют свет встречных машин в слепящие «туманности».

3. Не уснуть за рулем. Возьмите в дорогу пару дисков с записями литературных произведений — интересный сюжет поможет вам сохранить контроль над собой и над дорогой.

4. Разъезд со встречным. Перед разъездом перенесите ногу с акселератора на тормоз. При внезапной опасности эта мера уменьшит время реакции на торможение.

5. Одна фара. Заранее принимаем наихудший вариант: ненормальный автомобилист. И одну-единственную фару будем считать его ПРАВОЙ фарой.

6. Хамы на дорогах. Разъезжаясь с хамом, смотрите чуть в бок, на обочину. Так избежите полного ослепления даже от дальнего света.

7. Подъемы и спуски. Подъезжая к подъему, помните, что если сверху, на гребне холма, появится встречный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом. Будьте к этому готовы.

8. Незнакомая дорога. Если ночью едете по незнакомой дороге, каждый поворот воспринимайте как опасный. Ночь сокращает угол зрения и точность восприятия.

9. «Грузовые убийцы». Остерегайтесь ночных грузовиков. Их истинные размеры не всегда совпадают с обозначенными габаритными огнями.

10. «Обман зрения». В дальней поездке можно держать под языком тонкий ломтик лимона, чтобы повысить остроту ночного зрения.

One Response

Write a Comment»
  1. Допинг, конечно, хорошо. Но здоровый сон всегда лучше…. мало ли что

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.