Фестиваль русско-черногорской кухни и культуры «Monterussia»

В этом году на фестивале, помимо главной сцены, будут работать 6 тематических площадок: 

•«Кухни наших народов» 

•«Кухни народов мира» 

•«Город мастеров» 

•Детская площадка «Лялюшка» 

•Интерактивная площадка «Игры наших народов» 

•Интерактивная площадка «Чайная церемония» 

Основная программа праздника пройдет на главной сцене. Откроет мероприятие, по доброй традиции, Посол России в Черногории Андрей Алексеевич Нестеренко, который выступит с приветственным словом перед гостями фестиваля. 

Продолжением программы станет праздничный концерт, на котором выступят русские и черногорские таланты. Художественные и театральные коллективы, вокальные ансамбли и сольные исполнители, танцевальные школы и независимые танцоры – программа обещает быть насыщенной и очень интересной. 

В фестивале помимо молодых артистов примут участие и известные музыканты из России. Все выступления пройдут с живым звуком, вести праздник будут яркие и профессиональные ведущие. 

Знакомство с культурным наследием двух стран продолжится на тематической площадке «Город мастеров», где будут представлены ремесленное и авторское творчество. Мастера народного искусства уже приготовили для вас весенне-летние новинки аксессуаров, украшений, одежды, предметов интерьера, кукол, косметики и необычных вещиц. А для самых любопытных будут организованы мастер-классы, где наши профессионалы в непринужденной дружеской атмосфере расскажут об истории и традициях своего ремесла, а также поделятся основами и секретами своего творчества. 

Пока на главной сцене и в «Городе мастеров» будет проходить укрепление культурных связей, на площадках «Кухни наших народов» и «Кухни народов мира» пройдет единение гастрономическое! Здесь самые лучшие рестораны русской и черногорской кухни, а так же представители других стран, представят на суд и вкус гостей фестиваля национальные блюда, а также поделятся традициями и секретами приготовления. Посетив площадку «Кухни народов мира», вы совершите настоящее гастрономическое путешествие по всему миру и попробуете самые лучшие и самые вкусные блюда! 

Одна из новинок II Международного Фестиваля «MONTERUSSIA» — активная зона «Игры наших народов». Здесь мы хотели познакомить гостей праздника с обрядами и традициями народных гуляний на Балканах и в России. Вести секцию будут опытные аниматоры, которые расскажут интересные факты об играх, объяснят правила и устроят соревнования – в лапту и бочу, перетягивание каната и стрельбу из лука, бег в мешках и многое другое. Победителей ждут призы и подарки от «MONTERUSSIA». 

Для удобства и безопасности мы условно разделили зону игр по времени работы: до 13.00 будут проходить детские мероприятия, после 13.30 – развлечения для взрослых. 

Еще одна новинка мероприятия — интерактивная площадка «Чайная церемония». Здесь гости фестиваля познакомятся с мировыми традициями и обрядами чаепития, узнают историю этого напитка, а так же его место в культуре обеих стран. 

Издревле на Руси гостей встречали чаем и угощали сладостями: пряниками, конфетами и баранками. А самовару было отведено самое почетное место – в центре стола. За чашечкой этого ароматного напитка решались семейные дела и принимались важные государственные решения. 

Обряд чаепития плотно вошел в повседневную жизнь и стал ее неотъемлемой частью. Это подтверждает большое количество пословиц и поговорок о чае: 

— Коль чаем угощают, значит, уважают 

— Чай пьёшь — до ста лет проживёшь. 

— С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее 

— Самовар кипит — уходить не велит 

Уважение и любовь к этому напитку нашло отражение и в работах известных русских художников: Б.М. Кустодиева («Купчиха за чаем»), К.А. Коровина («За чайным столом»), В.М. Васнецова («Чаепитие в таверне») и многих других. 

На интерактивной площадке «Чайная церемония» вас ждет не только интересная и познавательная информация о культуре и традициях чаепития во всем мире, но и сладкие национальные угощения. Приходите к чаю! 

На фестивале MONTERUSSIA интересно и весело будет не только взрослым, но и совсем юным гостям. Специально для них мы организовали интерактивную площадку «Лялюшка» с опытными и отзывчивыми педагогами. 

Здесь всегда царит атмосфера радости и веселья! Развлекательные и подвижные игры, конкурсы, творческие мастер-классы – каждый малыш найдет себе занятие по душе и компанию по интересам. Родители смогут оставить ребенка под присмотром аниматора (от 3-х лет) или остаться поиграть вместе с ним. Детская площадка «Лялюшка» будет рада видеть маленьких посетителей! 

Узнать подробную информацию о фестивале, а также пообщаться с организаторами и участниками праздника вы можете в официальной группе на facebook — https://www.facebook.com/groups/monterussia/. 

Добро пожаловать на II Международный Фестиваль Русско-черногорской Кухни и Культуры «MONTERUSSIA»! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.