День селёдки пройдет в Калининграде в эту субботу

В Калининграде завершается подготовка к общегородскому празднику День селедки, сообщили «Интерфаксу» в музее Мирового океана, сотрудники которого являются организаторами мероприятия.

«Городской праздник День селедки пройдет в эту субботу в Калининграде уже в девятый раз. В свое время он был придуман сотрудниками музея Мирового океана и очень понравился горожанам. С каждым годом он собирает все больше и больше гостей, и уже давно стал международным праздником, так как привлекает жителей не только российских, но и европейских городов. К нему готовятся, его ждут десятки тысяч людей», — сообщил представитель музея.

Он сообщил, что праздник традиционно пройдет в центре Калининграда на берегу реки Преголь и территории музея Мирового океана. Все мероприятия программы Дня селедки, так или иначе, связаны с этой рыбой, которая во все времена была любима и уважаема в России.

В празднике примут участие рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия области, которые представят свою продукцию из сельди, рестораны, кафе, музыкальные и творческие коллективы.

Кроме того, среди гостей и участников ожидаются представители других государств. В частности, польский Гданьск развернет на празднике большой шатер, в котором будут доступны самые популярные рыбные блюда.

Дополнительным развлечением для участников Дня селедки будет пиротехническое шоу янтарной пыли, а также работа мастеров обработки янтаря.

День селедки проводится в апреле не случайно. Именно в этом месяце в 1948 году из Калининграда в Атлантический океан ушла первая «сельдяная» экспедиция. С нее началась история всего рыболовного флота Калининградской области, который в лучшие времена добывал до 11% всей рыбной продукции в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.