В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Кухни народов СССР»

Кулинарный фестиваль «Кухни народов СССР» в субботу, 10 мая 2014 года, в 11:00 пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Фестиваль приурочен к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия — познакомить жителей и гостей уральской столицы с культурой братских народов при помощи танцев, музыки, игр и национальной кухни.

Посетители ЦПКиО 10 мая будут иметь возможность продегустировать различные национальные кухни, поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посмотреть выступления танцевальных и музыкальных коллективов, представляющих национальное творчество, приобрести товары народных мастеров.

В программе мероприятия: фото-зона в стилистике СССР, всевозможные показательные мастер-классы, где гости смогут увидеть процесс изготовления диковинных сувениров. Детская игровая площадка примет самых маленьких посетителей фестиваля. Также горожане и гости Екатеринбурга смогут принять участие в массовой советской зарядке и посмотреть на показательное выступление ретроавтомобилей. А телеведущий кулинарного шоу Шакир Юлдашев приготовит настоящий узбекский плов на 500 человек.

Стоит отметить, что Администрация города на протяжении десятилетий поддерживает инициативы проведения мероприятий, представляющих культуру многонационального Екатеринбурга. Так, например, в начале июня пройдет традиционный татарский и башкирский праздник «Сабантуй», весной этого года впервые в городе праздновался один из древнейших национальных праздников — праздник весны «Навруз».

Напомним, что при главе Администрации города Екатеринбурга создан консультативный совет по межнациональным отношениям, который рассматривает вопросы и готовит для Александра Якоба предложения, касающиеся гармонизации межнациональных отношений, взаимодействия с национальными общественными объединениями, сохранения национальной самобытности, развития национальных культур народов, проживающих в уральской столице, повышения уровня культурно-просветительской работы среди горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.