Инструмент для наведения порядка дома

С детства очень люблю книги. С лет 8-9 прочитал книг огромное количество и это приносит мне сейчас в жизни и работе огромную пользу. Общая эрудиция, образное мышление, умение излагать свои мысли в устном и письменном виде всегда будут ценить как на рынке труда, так и просто в жизни.

Но вот незадача – все эти пару десятилетий личная библиотека преумножалась и стремительно увеличивалась. Сейчас её «численный состав» порядка 5 тысяч томов. Свои дела я привык поддерживать в порядке и такой огромный массив «источников знаний» у меня в доме требует учёта и каталогизации. Первая попытка организовать строгий учёт своей домашней библиотеки был мной предпринята  в лет 14.  Классическая схема каталогизации – сначала тетрадь с алфавитным указателем, потом документ Microsoft Excel  — потерпела неудачу. Она обладала массой недостатков и узких мест, как и в целом любая схема «бумажного» учёта.

Недавно я решил вернуться к идее навести порядок в своей обширной библиотеке и был очень обрадован огромным количеством программного обеспечения для учёта книг, которое появились за последние 15 лет. Перебрал где-то 10 вариантов, но наиболее продуманным и стабильным мне показался софт — All My Books. Почему? А в нём всё просто и быстро, т.е. для создания каталога мне понадобилось в разы меньше времени, чем при использовании любого другого программного обеспечения.

Плюсы для меня

All My Books для меня оказался очень полезным изобретением. Я не жадный, часто даю почитать интересные книги своим друзьям, знакомым, родственникам. Но во всей нашей информационной кутерьме, как-то забываешь иногда кому и что дал. С программой эта проблема полностью решается. Дал книгу – сделал пометку, раз в месяц проверил специальный инструмент «История должников»  – за кем остались грешки.  Результат – всё отданное возвращается на свои места.

Реализована очень удобная система фильтров в каталоге. Собрать все книги по автору, по году издания, по издательству – три манипуляции мышкой и вся сводная информация перед глазами. Это, кстати, очень удобно для школьников и студентов. С течением времени, год за годом забываешь, какие именно книги у тебя хранятся. А здесь всё просто  — раз и весь перечень книг одного автора перед глазами. Вот уже повезло и не нужно идти в библиотеку или перекапывать интернет.

Также удобный момент – возможность позиционировать книги в пространстве. Стоит просто присвоить номер каждой полке и поставить соответствующую метку в пользовательском поле книжной карточки. Вот и всё – всегда будешь знать, где твоя любимая книга обитает.

 

Плюсы для всех

Безусловный и главный плюс этого программного обеспечения это интеграция с крупнейшими сетевыми книжными каталогами, в частности www.ozon.ru. Я никогда не думал, что мне в жизни когда-нибудь пригодится такой идентификатор книги как ISBN. Я даже не знал про него, а он оказывается у каждой книги индивидуальный. Просто стоить вбить его в соответствующее поле книжной карточки и… Всё! Программа сама сконнектится с внешней базой данных и подтянет в карточку ВСЮ недостающую информацию. А недостающая информация – это автор, название, картинка обложки, год издания, издательство, тираж, формат, переплёт, количество страниц и пр.

Страшно представить, если бы всю эту информацию пришлось бы вбивать в карточку руками. Годы понадобились бы на решение моей небольшой проблемы,  а  так всего 10 дней по два часа в день. За это решение разработчикам хочется сказать свой большой RESPECT.

Поиск во внешней БД, кстати, работает не только по ISBN, но также по названию книги и по автору. И очень здорово, что картинку обложки подтягивает. Сканировать её я бы никогда не стал, а вот при поиске старой давно забытой книги её визуальный облик очень может пригодиться.

И прочее… но не менее важное

Разработчики неплохо продумали безопасность информации. Есть резервное копирование БД, а если надо исключить  к каталогу доступ третьих лиц, то можно установить пароль.

Если нужно составить мегаполный каталог, то все возможности для этого есть. Предусмотрено множество стандартных полей, при необходимости можно создать пользовательские.

Я пока сторонник бумажных книг… Однако я чувствую, что скоро придётся всё более активно использовать электронные. Их учёт ещё более масштабная задача, но эта программка мне и здесь поможет. Для учёта электронных книг в ней уже всё предусмотрено. И, кстати, в этой базе можно все эти электронные книги хранить и прямо из неё открывать.

Я противник новомодного течения для ленивых – аудиокниг – но их тоже в All My Books можно учитывать и даже прослушивать. Есть у меня знакомые, которые серьёзно подсели на аудиокниги – это программа им бы понравилась и показалась удобной.

Зато мне понравился сетевой режим. Я сделал несколько баз данных – своей библиотеки, родительской библиотеки и библиотеки специальной литературы на работе. И теперь имею доступ ко всем этим базам данных с любого рабочего места.

P.S. В общем понравился мне этот софт, что даже решил обзор небольшой написать. А такое со мной очень редко случается, почти никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.