Книжная полка. Марио Пьюзо: Сицилиец, или Продолжение романтизации преступного мира

30-5Итальянский писатель Марио Пьюзо мастер сюжетного романа. Совсем недавно я прочёл известнейшую его книгу «Крёстный отец» про похождения мафиозного главаря дона Корлеоне. Роман захватывающий и интересный. Узнав в открытых источниках о том, что Марио Пьюзо включил героев «Крёстного отца» в сюжет своего романа «Сицилиец», вышедший в свет в 1984 году через 15 лет, я, конечно, не смог удержаться и «проглотил» книгу достаточно быстро.

Ещё раз хочу подчеркнуть — литературный стиль у Марио Пьюзо великолепный. Возможно, что в этом большая заслуга переводчика, но я уверен, что она не может быть определяющий. А сам роман «Сицилиец» к знаменитому «Крёстному отцу» имеет в общем-то косвенное отношение. Основан он на реальных событиях. В литературной форме повествуется о судьбе героя итальянского народа Сальваторе «Тури» Джулиано.

Конечно, в таких книгах нет каких-то сверхидей, по сути идёт романтизация криминального мира, но написано здорово и интересно. Вчера прочём последние страницы и даже как-то расстроился. В конце все позитивные герои погибли, и их почему-то стало очень жалко, а за их судьбу обидно. Так вот! Достигнуть такого эффекта от своего литературного произведения может только очень талантливый человек. Такой человек может заставить искренне полюбить и сопереживать своим вымышленным героям. Наверное, Марио Пьюзо был именно таким талантливым человеком.

Сицилиец и Майкл Чимино

The Sicilian, 1987

В отличии от книги экранизация 1987 года режиссёра Майкла Чимино не заслуживает даже отдельной заметки. Я даже немного удивился как ловко может американская киноиндустрия уничтожать замечательный исходный материал.

Главный герой превратился в фильме из тонкого и утончённого стратега в странного и нелогичного молодого человека. Остальные герои раскрыты иначе — и внешне и внутренне, да и актёрская игра в фильме нарочито искусственная, а сюжет скомканный и надуманный. В общем из захватывающего книжного триллера в фильме он превратился в достаточно скучное и пресное зрелище.

Фильм смотреть нельзя до прочтения, чтобы не пропало желание прочитать книгу, и после прочтения, чтобы не испортить светлое и ясное впечатление  от талантливого литературного произведения.  

P.S. Книгу можно прочитать у нас в блоге или в вашей электронной книге в формате FB2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.