[:RU]Книжная полка. Владимир Богомолов — Момент истины[:]

[:RU]Книга «Момент истины»
Совсем недавно я прочёл мемуары Станислава Говорухина «Чёрная кошка. Заметки режиссёра». Целая глава в этой книге посвящена книжным предпочтениям автора — Станислав Говорухин известный книгочей и ценитель хорошей литературы. И вот в этой главе очень много рассказывается о книге Владимира Богомолова «Момент истины» (альтернативное название «В августе 44-го…»).

Причём Говорухин говорил о том, какое удовольствие ему доставил этот роман, его приключенческий детективный захватывающий сюжет. О том как он рисовал в воображении сцены будущего фильма, снять который он мечтал много лет. И тут огорчение подкралось к выдающемуся режиссёру — ближе к концу XX века он услышал о скорой премьере одноимённого фильма белорусского режиссёра Михаила Пташука. Фильм Станиславу Говорухину не понравился, а снимать свой в тот же исторический период стало не с руки.

Меня эта история заинтересовала, а фильм Пташука я давно считаю лучшим белорусским фильмом за последние 25 лет. Конечно, я не мог не прочитать нашумевший в своё время роман бывшего контрразведчика Владимира Богомолова «В августе 44-го…»

Роман действительно хваткий, сюжет держит крепко, не отпускает до последней прочитанной страницы. И это с учётом того, что сюжет после просмотра фильма я в целом знал. Много интересных фактов о работе военной контрразведки (СМЕРШ) — быт, режим, порядок и особенности работы. Эти спецподразделения работали в прифронтовой полосе и с огромным риском для жизни проводили оперативную работу по нейтрализации разведывательно-диверсионных групп противника.

Роман очень необычно скомпонован — авторский текст перемежается реальными документами военного времени (оперативными сводками, служебной перепиской и пр.), это придаёт сюжету определённую документальность. Хотя… документальность в романе не определённая, а вполне конкретная — сюжет построен на реальных событиях.

В общем книга отличная. Прочитать стоит обязательно.

P.S.

Прочитать книгу можно у меня в блоге в формате FB2. Сделать это можно прямо в браузере, в электронной книге или на планшете/смартфоне.[:]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.